суббота, 24 ноября 2007 г.

Как легко получить бан от Google AdSense

Сегодня узнал одну интересную для себя новость. Хотя новостью её конечно не назовёшь, но до сведения всей интернет-братии довести должен. Вполне вероятно не в курсе. Речь пойдёт о возможности получить бан от Google AdSense. Раньше я думал, что всё очень легко и просто. Можно раз в день кликнуть по банеру на своём сайте, даже не из-за того, что хочеться сделать дополнительный клик и заработать, а из-за того, что увидел интересную рекламу, как никак она подбирается под тематику твоего ресурса и довольно часто встречаются интересные объявления. Так вот, хочу предостеречь от подобных действий всех у кого размещена реклама от гулгя. Ни в коем случае этого не делайте! Вполне возможно для вас этот клик окажется последним.

В тех случаях, когда по объявлениям гугля кликали не вы сами и никоим образом не подталкивали посетителей нажимать на рекламу, то с этой стороны от Google претензий можно не ожидать.
Т.е. здесь мы себе уяснили - на рекламу сами не кликаем и не просим пользователей этого делать. Пользователи сами должны заинтересоватся содержимым объявлений Google AdSense. Ведь там столько полезной информации )

За бесцельное кликание пользователей по рекламе нам можно не переживать - ребята там серьёзные и разобратся с этим смогут без претензий к нам. Но есть одно но...
По правилам Google AdSense запрещено (цитирую):

искусственно привлекать внимание к веб-сайтам, содержащим рекламные объявления, путем массовой рассылки электронной почты и навязчивой рекламы на других веб-сайтах;

Слова навязчивая реклама, ассоциируется у меня с системами активной рекламы наподобии WMLINK.RU и TAK.RU. А ведь многие из нас пользуются подобными системами.

Как метод борьбы с угрозой бана, предлагаю почаще просматривать статистику посещений и обращать внимание на источники трафика. Ведь блог или сайт могут стать жертвой спама с просьбой покликать на объявления, а также без ведома владельца, ресурс могут прокрутить в системе активной рекламы неизвестно под каким заголовком, например "Нажми объявление Google - получи 100$". Конечно утрирую, но всё же. В случае, если замечено большое количество посетителей с какого-то неизвестного адреса, советую проверить этот адрес. Если вдруг это окажется система САР, проверяйте счётчики AdSense и при большом количестве кликов на нём, пишите в саппор Google AdSense, так мол и так, произошло то-то и то-то, прошу не учитывать клики за такой-то срок. Бана можно избежать. А если проигнорировать и порадоватся, вот мол скока сёдня денег подбил, можно и попасть.

Для тех кто не в курсе. У Google AdSense довольно жестокое отношение к выполнению правил. За нарушения, вполне реально получить блокирование своего аккаунта, вплоть до его удаления и свои действия Google не обсуждает. Доктор сказал в морг, значит в морг. Это наказание будет действовать вечно - доступ к Google AdSense будет закрыт навсегда. Следовательно если есть сайты на которых крутится реклама Google от издателя которого забанили, всё, хана. На этих сайтах про Google AdSense можно забыть.

Ещё один способ попасть под раздачу банов - позволить какому-нибуть мерзавцу, крутить рекламу от вашего имени на сайтах запрещенных к показу Google AdSense. К таким относятся сайты с порно, рекламирующими табак и алкоголь, пропогандирующими насилие и др. Скопировать ваш код со скриптом Google AdSense и вставить его в другую страницу ни для кого не составит труда. Есть у вас завистник или противник? Прекрасный способ сделать вам подлянку. Сомневаюсь, что получиться доказать что вы не стрелочник.

Средство против подобного "сюрприза" нам предоставляет сам Google. В настройках вашего аккаунта есть ссылка "Разрешенные сайты". Добавьте туда только те сайты, на которых вы показываете Google AdSense. У злоумышленника реклама показываться будет, но клики по ней учитываться не будут.

В заключении хочу обратиться к тем, кто не читал правила Google AdSense. Обязательно прочтите, уверен вы найдете много "интересного".

З.Ы.
Реклама Google AdSense действительно очень интересна для посетителей за счёт подбора рекламы под тематику вашего ресурса. Тем кто ещё не разместил у себя на сайте (блоге) Google AdSense предлагаю зарегистрироваться по ссылке с текстом "Данный сайт приносит прибыль с помощью Google AdSense" наверху страницы.



Материал этой статьи взят с Энгельсского блога.

Комментариев нет: